Blogs Lalibre.be
Lalibre.be | Créer un Blog | Avertir le modérateur

boxing in cameroon

  • Uppercuts et abandons dans le Mfoundi....

    La ligue départementale de boxe du Mfoundi a organisé ce samedi un gala qui a regroupé 36 pugilistes. C’était au camp de l’unité. Malgré la pluie qui a arrosé la capitale, le nombreux public qui s’est déplacé a trouvé son compte.

    Les résultats enregistrés sont les suivants :

    No

    CAT

    Coin rouge

    Club

    Coin bleu

    Club

    Résultat

     

    1

    60 kg

    Owona Léopold

    FAP BC

    Njomo Dave

    Copacabana

    Bc

    3

    Vainqueur

    0

    Perdant

    2

    60 kg

    Noma Rodrigue

    Copacabana

    Bc

    Tsanga Franck

    FAP BC

    3

    Vainqueur

    0

    Perdant

    3

    60 kg

    Mfetie Martin

    FAP BC

    Onana Ngah

    Copacabana

    Bc

    3

    Vainqueur

    0

    Perdant

    4

    64 kg

    Dong Martial

    Ali BC

    Dansala Emmanuel

    Copacabana

    Bc

    3

    Vainqueur

    0

    Perdant

    5

    69 kg

    Elime Junior

    Copacabana bc

    Python Pierre

    Pro BC

    3

    Vainqueur

    0

    Perdant

    6

    69 kg

    Njoya Ismaila

    Copacabana

    Bc

    Fosso Konchipe

    FAP BC

    Vainqueur

    Arrêt 3ème

    7

    69 kg

    Ndjock Samuel

    FAP BC

    Andenga Armel

    Copacabana

    Bc

    Vainqueur

    Abandon 3ème  round

    8

    69 kg

    Noutcha Eric

    Copacabana

    Bc

    Ngaba Eric

    FAP BC

    1

    Perdant

    2

    Vainqueur

    9

    69 kg

    Ngouffo Thierry

    FAP BC

    Mengue Ayissi

    Copacabana

    Bc

    0

    Perdant

    3

    Vainqueur

    10

    69 kg

    Kepseu Cabrel

    FAP BC

    Kwetcheu Lavoisier

    FAP BC

    Boxe éducative

    11

    69 kg

    Atanga Prosper

    Copacabana

    Bc

    Mbile Maxime

    National BC

    3

    Vainqueur

    0

    Perdant

    12

    69 kg

    Ntsaga Bruno

    FAP BC

    Ovondo Nsolo

    Copacabana

    Bc

    Vainqueur

    Abandon 1er round

    13

    75 kg

    Ayissi Romain

    FAP BC

    Nguefack Richie

    Pro BC

    1

    Perdant

    2

    Vainqueur

    14

    75 kg

    Fondjo Stéphane

    Copacabana

    Bc

    Ndonfack Christian

    Pro BC

    3

    Vainqueur

    0

    Perdant

    15

    81 kg

    Nouleko François

    FAP BC

    Akono Atouba

    Copacabana bc

    1 Perdant

     

    2

    Vainqueur

     

    16

    81 kg

    Batonga Faustin

    Copacabana bc

    Adamou Seyi

    Copacabana bc

    1

    Perdant

    2

    Vainqueur

    17

    91 kg

    Toum André

    Copacabana bc

    Kond Donatien

    Ali BC

    0

    Perdant

    3

    Vainqueur

     

    Coordination générale : Président TSALLA  AYISSI 

    Médecin :

    ONANA Léonce

    Chronomètre : AWA Thomas

     Président jury :

    ABEGA Mathieu

    Arbitres : Youmbi , Ndoundou,

     Ndongo, Konchipe

                       

     

    ©Etienne-Didier ONANA  (whats App) 670 31 11 28

      Photos : Thomas DJONOU ©